Colaboradores

La Red Temática de Estudios del Desarrollo es una comunidad académica abierta de docentes de la UdelaR, que tiene como objetivo potenciar el trabajo de sus integrantes mediante las sinergias de la red.

Por ello, la red funciona con un mínimo grupo de trabajo y un coordinador que cumple la tarea de manera rotativa; y un amplio número de docentes que trabajan en red.

 

Los integrantes de la red son:

Coordinador: Dr. Carlos Bianchi

Asistente: Dra. Luciana Méndez

Encargada de Comunicación: Lic. Marianella Custodio.

 

Coordinadores anteriores: Dr. Luis Bértola, Dr. Amilcar Davyt, Dr. Adrián Rodríguez Miranda.

Integrantes:

Nombre y Apellidos Correo electrónico Cátedra, Instituto o Departamento Estudios alcanzado
Adrián Rodríguez Miranda adrianrodriguezuy@gmail.com  Instituto de Economía Doctor
Altair Jesica Magri Altair.magri@cienciassociales.edu.uy Departamento de Ciencia Política Doctora
Amalia Stuhldreher astuhldreher@hotmail.com IDIIS Doctora
Amílcar Davyt amilcardavyt@gmail.com Unidad de Ciencia y Desarrollo Doctor
Ana Laura Rivoir anarivoir@gmail.com Departamento de Sociología Doctora
Andrea Waiter awaiter@csic.edu.uy UA-CSIC Licenciada
Andrés Rius arius@iecon.ccee.edu.uy Instituto de Economía Doctor
Carlos Troncoso catapopi@adinet.com.uy Dirección Carrera Economía Especialización
Carolina Román Caro.roman@gmail.com Instituto de Economía Magister
Cecilia Tomassini ctomassini@csic.edu.uy UA- CSIC Magister
César Failache cfailache@gmail.com Unidad de Historia Económica y Desarrollo Maestría
Claudia Cohanoff claudia@csic.edu.uy UA-CSIC Licenciada
Cristina Zurbriggen criszurbriggen@gmail.com Departamento de Ciencias Políticas Doctora
Emilio Fernández emilio.fernandez@cut.edu.uy IDIIS Magister
Fernando Isabella fisabella@gmail.com Instituto de Economía Maestría
Florencia Antía Aguñín florencia.antia@cienciassociales.edu.uy Departamento de Ciencia Política Magister
Henry Willebald hwillebald@iecon.ccee.edu.uy Instituto de Economía Doctor
Isabel Bortagaray isabelbortagaray@gmail.com IDIIS Doctora
Judith Sutz jsutz@csic.edu.uy UA – CSIC Doctora
Leticia Mederos lmederos@csic.edu.uy UA-CSIC Licenciada
Lucia Pittaluga Fonseca luciapittaluga@gmail.com Instituto de Economía Magister
Lucía Simón lsimon@csic.edu.uy UA-CSIC Licenciada
Luis Bértola lebertola@gmail.com PHES-UM Ph.D.
María Goñi mgoni@csic.edu.uy UA – CSIC Especialización
Mariela Bianco Bozzo sur@csic.edu.uy UA – CSIC y Departamento de Ciencias Sociales Doctora
Melissa  Ardanche mardanche@csic.edu.uy UA – CSIC Licenciatura
Michele Snoeck msnoeck@fastmail.fm IIMPI Magister
Nelson Villarreal Durán universidadnv@gmail.com Derecho Sociales Magister
Pablo Darscht darscht@fing.edu.uy IMPI Doctor
Reto Bertoni reto.bertoni@cienciassociales.edu.uy Unidad Multidisciplinaria Doctor
Rodrigo Arocena roar@fcien.edu.uy Ph.D.
Santiago Alzugaray santiago@csic.edu.uy UA – CSIC Especialización
Sebastián Goinheix goinheix@gmail.com Instituto de Economía Magíster

 

 

Novedades

Sitios recomendados